Лайфхаки для дома

По закону и ради удобства: как лучше вешать кухонные шкафы

Расскажем, какие моменты следует учитывать, если вы решили собрать и разместить кухонную мебель самостоятельно.

Александр Осипов
Александр Осипов

Подвесные шкафы - это важный компонент любой кухни. Может показаться сложным подобрать для них идеальное место, но на самом деле все подготовительные расчеты довольно просты, а ограничений по закону довольно немного. Хотя для этого требуется определенная сноровка, время и несколько пар помощников, даже начинающие домовладельцы могут самостоятельно выполнить установку кухонных шкафов.

Есть ли правила?

Не существует строительных норм и правил, устанавливающих стандартную высоту подвесного кухонного шкафчика. Однако преобладающим "стандартом" среди специалистов по реконструкции кухни является 140 см от пола до нижнего края шкафа. Однако это среднее измерение и не для всех оно может быть идеальным.

Есть лишь одно ограничение по закону – навесные шкафчики не должны закрывать тот или иной воздуховодный короб.

Steven Ungermann/Unsplash

Личное дело

Как высоко вешать кухонные шкафы - это личное предпочтение, но большинство подрядчиков сходятся во мнении, что оптимальной является высота 45-55 см от столешницы до нижней части шкафов. Это считается идеальным рабочим пространством. Однако в старых домах между столешницей и верхними шкафами часто остается немного меньше. Все, что больше этого, может визуально выглядеть хорошо, если у вас высокие потолки, но до них трудно дотянуться человеку среднего роста.

Не отходя от кассы: как легко и просто проверить свежесть яиц прямо в магазинеНижняя часть верхнего шкафа должна начинаться на уровне середины груди. Однако такая высота подходит не всем. Если вы, например, заядлый пекарь, вам стоит подумать о том, на какой высоте вы хотите разместить миксер или другие приборы.

❤️
😹
🙀
😿
Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей