Вдохновение

Дела насущные: можно ли ходить в баню в Великий пост?

Аскеза накладывает довольно много ограничений на образ жизни человека. Разбираемся, входит ли сюда посещение бани.

Пост подразумевает ограничения не только в еде: в пост запрещено ругаться даже мысленно, развлекаться и веселиться, играть свадьбы, обижать близких и желать кому-то зла. По церковным правилам, нужно воздерживаться и от интимной близости. То есть, очищение подразумевается не только физическое, но и духовное, избавление от греховных помыслов.

А что по поводу бани? Церковь не запрещает топить баню в пост — на гигиенические процедуры никаких ограничений нет. Посещение бани ничуть не греховнее, чем поход в душ или ванну. Главное, чтобы мытье не превращалось в увеселительную процедуру с излишествами вроде алкоголя и прочих удовольствий.

Поэтому в пост ходить в баню можно и нужно — но только ради гигиены, отдыха, расслабления, снятия стресса и оздоровительных процедур.

Что же касается ограничений в питании, то к ним нужно подходить разумно, исходя из особенностей своего организма и образа жизни. Если чувствуете усталость, разбитость, слабость — имеет смысл ослабить ограничения. Добавьте в рацион немного молочных продуктов, введите рыбный день — это поможет поддержать ослабленный после зимы организм. Ведь суть поста — не в еде, а в очищении, прежде всего — духовном.

❤️
😹
🙀
😿
Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей