Красота и здоровье

Как правильно ходить в баню: что взять с собой, чтобы она принесла максимум пользы и телу, и душе

Рассказываем о правилах любимой многими традиции.

Завсегдатаи подобных мест разрабатывают свои традиции и ритуалы, используют целебные травы, аромамасла и напитки, чтобы усилить эффекты. Не менее важны и различные банные принадлежности, правильная одежда и обувь. Если вы идете в баню впервые или давно в ней не были, стоит заранее продумать список вещей и принадлежностей.

В чем ходить в бане?

Это ключевой вопрос, если вы идете в общественную баню или собираетесь компанией. Не в обычной же одежде там сидеть!

«Внутри помещений и парной стоит находиться в хлопковых простынях, обмотанных вокруг тела или полотенцах, специальных банных халатах. Они хорошо впитывают воду и пот с тела, при этом, не создавая парникового эффекта и быстро сохнут», – объясняет Алена Парецкая, врач иммунолог-аллерголог, патофизиолог.

Внутри парной, где температура может превышать 70-80°C, на голову нужно обязательно надевать шапочку – войлочную, фетровую, льняную или хлопковую. Женщинам можно использовать специальное полотенце-тюрбан, куда можно прибрать длинные волосы. Головной убор защитит от перегрева, пересушивания волос и их повреждения.

На ноги в бане нужно надевать специальные резиновые тапочки или из другого материала, выдерживающего мойку и высокие температуры. Во многих заведениях выдают специальные одноразовые тапочки из нетканого материала, но босиком ходить по полу не стоит, есть риск заражения грибком.

Фото: Freepik

Как правильно париться: нужны ли веники?

Использование банного веника – это одна из исконных традиций русской бани. Перед применением веники (если это не свежесрезанные ветки) предварительно запаривают, чтобы сушеные листья стали мягкими, ветки – эластичными, отдавали полезные соединения из растений.

Алена Парецкая
Алена Парецкая

Из чего будет веник – тут выбор зависит от ваших предпочтений и задач по оздоровлению. Березовые, дубовые, эвкалиптовые, липовые, рябиновые, бамбуковые или хвойные – от свойств растений будет зависеть эффект.

Например, липовый – от простуды, дубовый – для укрепления кожи, береза хороша при проблемах с суставами.

В воду, которую льют на камни в парной, можно добавить пару капель эфирного масла: пихта хороша при насморке, лаванда – от нервов, апельсин – для бодрости. Но не перестарайтесь, иначе запах будет горьким, удушающим и баню придется проветривать.

Косметика для бани

В ходе посещения бани или сауны можно проводить косметические процедуры – массажи, пилинги, обертывания. Но важно использовать преимущественно натуральные, гипоаллергенные составы средств.

Алена Парецкая
Алена Парецкая
Агрессивные вещества при нанесении на распаренную кожу могут навредить. Поэтому предварительно стоит проконсультироваться с косметологом – какие из процедур стоит делать, а от каких в бане нужно отказаться.
Фото: pvproductions on Freepik

Из домашних средств хороши спитый молотый кофе, мед, морская соль. Из них можно сделать и скраб, и обертывание – они отлично отшелушивают, смягчают кожу, насыщают ее витаминами.

Алена Парецкая
Алена Парецкая

А вот эфирные масла и жгучие вещества типа перца в обертывания для бани добавлять не стоит. Распаренную кожу с раскрытыми порами они легко могут обжечь. Массаж сухой щеткой тоже делать не стоит, это травматично.

Еще один момент: все эти банные процедуры дадут эффект, если проводить их регулярно. Если в баню вы ходите раз в месяц, то и результатов ожидать не стоит.

Когда в бане сходить в душ: до и после

Перед входом в парную стоит ополоснуться в душе, смыв с кожи загрязнения, пот и увлажнить кожу, чтобы она лучше потела в парной.

Алена Парецкая
Алена Парецкая

После парилки поры кожи раскрываются, очищаются, отслаивается отмирающий слой эпидермиса, поэтому важно принять душ с использованием мочалки. Это и очищение и массаж тела одновременно.

Можно использовать специальные щетки, банные массажеры или ограничиться традиционной губкой, рукавичкой или мочалкой для мытья. Идеально, если материалы будут натуральными – лыко, люфа или сизаль. Для детей лучше подойдет натуральная морская губка.

Дополнить набор нужно шампунем и средством для мытья тела с гипоаллергенным составом и нераздражающим запахом. Они помогут максимально деликатно и эффективно очистить кожу головы и тела после парной, чтобы кожа могла обновляться и дышать.

После этого на кожу лучше ничего не наносить, чтобы дать коже как следует насытиться кислородом.

Фото: kroshka__nastya on Freepik

Что полезнее пить в бане

Поскольку при посещении парилки вы потеете и теряете много жидкости, ее обязательно нужно восполнять.

Алена Парецкая
Алена Парецкая

Но самое вредное, что люди берут в баню – это алкоголь. Его стоит избегать в любых вариантах. Он дополнительно обезвоживает, нагружает сосуды и сердце и может ухудшить состояние здоровья. Идеальные варианты для бани – теплая питьевая вода с лимоном, разбавленные водой соки или травяные чаи.

Можно подобрать смесь из трав таким образом, чтобы не только утолить жажду, но и решить некоторые проблемы со здоровьем. Полезны липовый цвет, мята, ромашка, чабрец, листья смородины, малины и т.д.

Алена Парецкая
Алена Парецкая
Есть специальные готовые составы, которые достаточно только добавить в чайник и заварить кипятком. Пить нужно много, не менее 1-1,5 литра за все время пребывания в бане.

Кому нельзя ходить в баню

Есть несколько случаев, когда людям не рекомендуется посещать баню:

  1. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Интенсивное тепло в бане может повысить сердечный ритм и артериальное давление.
  2. С проблемами дыхательной системы. Высокая температура и влажность в бане могут вызвать усиление симптомов астмы, бронхита или других заболеваний .
  3. Беременным женщинам из-за повышенного риска перегрева и возможных негативных последствий для развития плода.
  4. Людям с инфекционными заболеваниями.
  5. Некоторые кожные заболевания, такие как экзема или псориаз, могут усугубиться под воздействием высоких температур и влажности в бане. В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с дерматологом перед посещением бани.

Важно помнить, что каждый человек индивидуален, и решение о посещении бани должно быть принято с учетом своего здоровья и рекомендаций врача.

*Дата изменения публикации: 29.09.2023

❤️
😹
🙀
😿
Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей