Красота и здоровье

10 продуктов, снижающих уровень холестерина в крови

С помощью питания можно скорректировать немало серьезных проблем со здоровьем.

Последствия от повышенного вредного холестерина в крови катастрофические. Это огромная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, вероятность тромбозов, инсульта и инфаркта. Если не хотите лечить последствия, примите превентивные меры. Добавьте в рацион пищу, которая снижает уровень холестерина.

Олеся Бригадина
Олеся Бригадина

Холестерин — это не абсолютное зло. Его функция – препятствовать преждевременному старению организма и помогать ему усваивать жиры и жирорастворимый витамины. Есть хороший, полезный холестерин, который отвечает за позитивные процессы, а есть вредный, из-за которого врачи и бьют тревогу, предупреждая об опасностях. Важно знать свой показатель холестерина в крови и придерживаться нормы: от 3,6 до 5,2 ммоль/л.

1. Авокадо

Еще одно доказательство того, что авокадо — это кладезь ценных витаминов, минералов и целебных свойств для здоровья. Комплекс магния, фолиевой кислоты, фитостеринов и прочих микроэлементов делают авокадо продуктом, который минимизирует выработку холестерина, а также помогает липопротеинам низкой плотности расщепляться.

Фото: Freepik

2. Зеленый чай

В напитке содержатся катехины. Именно они в ответе за снижение всасываемости жиров в кишечнике, снижая тем самым уровень холестерина в крови человека. Однако если у вас проблемы с давлением, не стоит злоупотреблять этим напитком.

Чем полезен чай для организма и сколько чашек в день его можно пить

3. Оливковое масло

Олеся Бригадина
Олеся Бригадина

Этот продукт обладает антихолестериновым свойством, то есть расщепляет избыток холестерина, препятствует образованию атеросклеротических бляшек.

Фото: Freepik

4. Льняные семечки

Семена и масло льна в борьбе с холестерином сложно переоценить. В этих продуктах содержится клетчатка, высокое содержание витаминов группы В (В3 и В9). Они участвуют в жировом обмене и не задерживают холестерин в системе ЖКТ. А селен в составе помогает нормализовать уровень хорошего холестерина, подавляя влияние плохого.

5. Чеснок

Продукт — известный антиоксидант, помимо этого он помогает организму держать на контроле холестериновый уровень. Чеснок содержит вещества, помогающие наладить процессы циркуляции крови, снизить риск образования тромбов, отрегулировать артериальное давление.

6. Помидоры

В помидорах содержится ликопин – антиоксидант, полезный для сердца и сосудов. Одно из главных его преимуществ в том, что ликопин не теряется при термообработке, наоборот, его становится еще больше.

Олеся Бригадина
Олеся Бригадина

Этот овощ кочует из списка в список. То его считают неполезным за счет якобы высокого содержания сахара, то возводят в ранг суперфуда. Стоит помнить, что все хорошо в меру, и если не съедать по полкило томатов в день, то никаких негативных последствий не будет. Наоборот, помидор поможет расщепить липопротеины низкой плотности и нормализовать уровень хорошего/плохого холестерина.

Фото: Freepik

7. Бобовые

Фасоль, нут, горох, чечевица — все эти продукты стоят на страже вашего здоровья во многих аспектах. В том числе и в вопросах очищения организма от негативных элементов. Это достигается с помощью клетчатки и пищевых волокон – они помогают организму избавиться от лишнего и держать уровень холестерина под контролем.

8. Орехи

Олеся Бригадина
Олеся Бригадина

Есть ли хоть одна проблема, которую не удалось бы нормализовать с помощью орехов?

Эти продукты — ценнейший источник витаминов, минералов, полезных микроэлементов, полезных насыщенных жиров. Они помогают избавить сосуды от последствий холестерина и не дают им слипаться и образовывать бляшки. Флавоноиды в составе Орехов укрепляют сосудистую систему, участвуют в процессах нормализации циркуляции крови.

Фото: azerbaijan_stockers on Freepik

9. Тыква

Недооцененный плод может спасти вас от воздействия вредного холестерина. В тыкве ценные пищевые волокна, которые не дают вредным жирам всасываться в стенки, отравляя организм. Это как природный веник, который выметает все ненужное из жкт и, соответственно, крови.

Почему нельзя запивать баранину холодной водой

10. Овсянка

Простая овсяная каша по утрам поможет не только сохранить стройность фигуры, но и здоровье организма. Растворимая клетчатка очистит желудок и кишечник от токсинов и способствует расщеплению холестерина.

*Дата изменения публикации: 26.09.2023 г.

Придерживаетесь правильного питания?
Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей