Лайфхаки для дома

Юрист Гебель рассказал, что будет, если не платить за капремонт

Плату за капитальный ремонт дома внесли в коммунальные платежи в 2015 году. И многие оплачивать нововведения отказывались. Однако не платить за капитальный ремонт нельзя. Чем грозит неуплата и за что конкретно мы платим?

Что входит в капитальный ремонт

Сергей Гебель
Сергей Гебель

Капитальный ремонт здания - это выполнение работ по замене или восстановлению строительных и несущих конструкций, а также систем и сетей инженерно-технического обеспечения. В ходе капитального ремонта восстанавливаются утраченные технические характеристики объекта в целом и в отличие от реконструкции при его проведении основные технико-экономические показатели здания не меняются.

Перечень работ, выполняемых в рамках капитального ремонта, зависит от размера сформированного фонда. Если исходить из минимальных платежей, то за счет средств фонда будут выполнены следующие работы:

  • обслуживание инженерных систем, в том числе электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
  • ремонт и модернизация лифтов и лифтовых шахт;
  • ремонт крыши, фасада, подвальных помещений;
  • восстановление фундамента.

В некоторых регионах перечень работ может дополняться дополнительными услугами. Например, работами по утеплению фасада, переустройству крыши, устройству выходов на кровлю, установке общедомовых приборов учета.

Если собственники приняли решение об увеличении размеров взносов, то за счет превышения могут финансироваться и другие работы по обслуживанию и ремонту многоквартирного дома.

Как рассчитываются взносы за капитальный ремонт

Сергей Гебель
Сергей Гебель

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ, расходы на капитальный ремонт общедомового имущества в МКД финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников. И согласно ст. 170 ЖК РФ одним из источников формирования фонда являются взносы, уплачиваемые собственниками многоквартирного дома.

По общему правилу оплата расходов на капитальный ремонт является обязанностью всех собственников помещений.

Минимальный размер взноса определяется нормативным правовым актом субъекта РФ. Однако при желании собственники жилых помещений могут принять решение об увеличении суммы сверх минимального размера.

В отличие от остальных коммунальных услуг, взносы по капремонту привязываются не к собственнику, а непосредственно к объекту недвижимости. Это означает, что при переходе права собственности накопленные прошлым владельцем долги передаются новому хозяину.

Фото: wayhomestudio on Freepik

Кто может не платить за капитальный ремонт?

Региональные власти могут устанавливать компенсацию расходов на уплату взносов для отдельных категорий граждан. Например, в Москве одиноким неработающим пенсионерам в возрасте 70 лет предоставляется компенсация в размере 50%, 80 лет - 100%.

Также компенсация в размере не более 50% от суммы платежей предусмотрена для инвалидов I и II группы, детей-инвалидов и граждан, имеющих детей-инвалидов.

Кроме льготных компенсаций, законом предусмотрено полное освобождение от уплаты взносов по капремонту для следующих собственников:

  • проживающих в доме, который признан аварийным и подлежит сносу, либо в случае изъятия земельного участка властями;
  • владеющих помещениями в доме, расположенном на территории закрывающихся населенных пунктов;
  • жильцы не признанных аварийными домов, но в отношении которых принято решение о сносе.

Также собственники помещений могут принять решение о приостановлении платежей на специальный счет по капремонту по причине достижения минимального размера фонда. Однако должники обязаны продолжать платить до момента погашения задолженности.

Не попадитесь на их уловки! Знаки зодиака, которые чаще всего манипулируют другими

Что будет, если не платить

Поскольку отказаться от платежей по капремонту нельзя, все жильцы, за исключением отдельно предусмотренных категорий, обязаны регулярно вносить плату.

Сергей Гебель
Сергей Гебель

Если этого не делать, то в соответствии со статьями 154, 159-160 ЖК РФ должника могут привлечь к ответственности в виде наложения пени, взыскания долга в судебном порядке и прекращения предоставления положенных льгот и субсидий.

❤️
😹
🙀
😿
Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей