Лайфхаки для дома

Юрист Гебель рассказал, можно ли в квартире никого не прописывать

Что, если во владении не одна квартира, и придется ли в этом случае вносить ежемесячные платежи за ЖКУ.

По правилам регистрационного учета гражданин РФ обязан быть зарегистрирован или по месту пребывания, или по месту жительства. Но именно в пределах страны. Местом жительства является любое жилое помещение – дом, квартира, комната, в которой человек постоянно проживает. При этом квартира может быть в собственности или арендована. А местом пребывания считается то жилье, где человек проживает только в определенные периоды, то есть временно. Например, во время поездок по стране.

По месту жительства человек прописан, у него есть постоянная регистрация. И в случае смены жилья (продажи старой квартиры и покупки новой, к примеру) вы должны в течение недели обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства.

По месту пребывания временная регистрация нужны лишь в том случае, если вы намерены здесь остановиться на более чем 90 дней. При этом ваша постоянная прописка по месту жительства никуда не исчезнет.

Сергей Гебель
Сергей Гебель

Кстати, регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении необязательно, если, например, жилое помещение, в котором зарегистрирован гражданин по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ.

Где регистрироваться, если в собственность оформлено несколько квартир

Фото: Andy Dean/imagebroker.com

Право собственности и обязанность регистрации никак между собой не связаны. В связи с этим, независимо от количества жилых объектов в собственности, регистрация может быть только одна. Например, можно иметь несколько квартир, но прописка будет только в одной. Также и при покупке новой недвижимости и при наличии другого места жительства не обязательно регистрироваться в ней.

Определить свое место жительство при наличии нескольких человек может выбирать по своему усмотрению. Следовательно, и прописаться тоже на свой выбор. При этом в границах этого же субъекта можно проживать без дополнительной регистрации.

А вот в случае переезда в другой регион на 90 и более дней, в том числе и в свою квартиру, нужно оформлять регистрацию по месту пребывания.

Также вы вправе никого не прописывать в другую квартиру. Чтобы распоряжаться имуществом, прописка и регистрация вам также не требуется. Однако иногда смена места регистрации может иметь смысл, например, для получения услуг социальных учреждений и учреждений здравоохранения.

Нужно ли платить за ЖКУ?

Фото: Christian Ohde/imagebroker.com
Сергей Гебель
Сергей Гебель

Нужно. По общему правилу, закрепленному в ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению оплаты за жилищно-коммунальные услуги появляется у собственника с даты возникновения права собственности. При этом, в соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственником, нанимателем или иным лицом жилого помещения, не является основанием невнесения платы за ЖКУ. То есть если вы даже не живете в данной квартире, за «коммуналку» вы платить обязаны по закону.

Но здесь есть несколько важных нюансов. И они зависят как раз от факта проживания.

Согласно ст. 154 ЖК РФ, независимо от фактического проживания, собственник должен вносить:

  • Взносы за капитальный ремонт.
  • Плату за содержание общедомового имущества. Например, за услуги управляющей компании, текущий ремонт дома, коммунальные ресурсы на общие помещения, в том числе отопление, электроэнергию, холодное водоснабжение и водоотведение.
  • Платежи, размер которых зависит от объема потребления коммунальных услуг – за водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, отопление и вывоз мусора.
  • Если в квартире установлены счетчики, то плата начисляется, исходя из объема потребленного ресурса и распределяется между всеми собственниками.

При отсутствии в квартире зарегистрированных жильцов, размер платы по нормативам за водоснабжение, водоотведение, электроэнергию и отопление определяется, исходя из количества собственников. Если же в помещении есть жильцы, плата начисляется согласно количеству проживающих.

Если в квартире долгое время никто не жил и не живет, вы праве запросить перерасчет. Для его получения нужно подать заявление и приложить документы, подтверждающие факт отсутствия.

Юрист Гебель рассказал, что будет, если не платить за капремонт

❤️
😹
🙀
😿
Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей