Психология

Другого времени у вас не будет: как перестать ждать и начать жить полной жизнью

Вместе с экспертом разбираемся, как перестать ждать подходящего времени и начать действовать.

Мы планируем начать что-то с понедельника, с нового месяца или нового года. Но когда наступает этот понедельник/месяц/год, мы снова находим причины, чтобы отложить задуманное. Как научиться действовать сегодня? Вместе с экспертом разбираемся, как перестать ставить жизнь на паузу.

Что такое синдром отложенной жизни в психологии

Огромное количество людей во всем мире привыкли много говорить, но мало делать. Кому-то не достает сил, чтобы осуществить желанное, другие сомневаются в своих силах по пути к заветным целям, третьи — выбирают наиболее подходящее время, не понимая, что нет идеального дня, чтобы что-то начать.

В психологии такой феномен называется синдромом отложенной жизни, или еще прокрастинацией.

Признаки, что у вас есть синдром отложенной жизни

При таком синдроме люди руководствуются психологической установкой, что настоящая, яркая, счастливая и наполненная событиями жизнь еще не началась, но вот-вот начнется: с понедельника или нового года, а может, когда дети вырастут или когда вы похудеете. А сейчас — время набросать черновые варианты, продумать ходы, наметить цели.

На самом деле такие наброски человек делает очень долго, откладывая действия на потом. Для этого он придумывает всевозможные оправдания своему бездействию. То погода не такая, то настрой не тот, который нужен, то звезды не сошлись, люди подвели, денег нужно больше и так далее.

Результат прокрастинации — не только отсутствие достижений в жизни и сдвигов с мертвой точки, но и психологические проблемы. Страдает самооценка, человек не чувствует себя успешным, реализованным, ощущает себя на обочине жизни.

Мария Дац
Мария Дац

Люди склонны считать, что у них предостаточно времени, что жизнь очень длинная, и какие-то дела можно отложить на пресловутые «лучшие времена». Об это заблуждение разбилась реальность далеко не одного человека. К сожалению, когда приходит осознание, что жизнь скоротечна, а последний день может быть даже завтра, оказывается уже слишком поздно. Осознайте текучесть этой жизни, почувствуйте время, которое уходит. Это будет отличным началом для того, чтобы начать действовать.

Фото: Freepik

Если вам надоело просиживать диван, мечтая о лучшей жизни, предлагаем сделать первый шаг на пути к своим целям и желаниям. Ознакомьтесь со способами преодолеть синдром отложенной жизни и начните их практиковать.

Пошаговый план, как избавиться от синдрома отложенной жизни:

1. Составьте список дел и желаний

В него должны входить и краткосрочные задачи, и долгосрочные. То есть те, которые вы должны и можете выполнить в ближайшее время, и те, которые требуют чуть больше времени. Но обязательно нужно ставить дедлайны и придерживаться их.

Мария Дац
Мария Дац

Цели должны быть посильные. Не пытайтесь поставить себе задачу «купить феррари за неделю». Иначе невыполнение пунктов из списка будет психологически угнетать вас. К дедлайнам следует строго отнестись, даже стоит придумать систему поощрений и наказаний за выполнение/невыполнение пунктов. Иначе у вас не будет мотивации действовать.

2. Проанализируйте, что мешает вам действовать сегодня

Что стоит за синдромом отложенной жизни? Лень, страхи, финансы, дети и семья? У каждого найдутся свои причины откладывать жизнь. Их осознание поможет проработать причины и выйти на новый уровень.

Мария Дац
Мария Дац

Самые частые причины, конечно, лень и отсутствие мотивации. Мечтать приятно, но это легче, чем действовать. Важно не насильно делать пункты из списка, а осознанно. Это будет легче и приятнее, если вы поймете причины, которые тянут вас вниз. Например, для родителей груз — несовершеннолетние дети. Их «отмазка» такова: вот вырастут дети, и тогда заживем/поедем на море/купим дом... Подростки ждут, когда станут взрослыми и станут зарабатывать и так далее.

Фото: ansiia/Freepik

3. Используйте все вещи, которые откладывали на потом

Решиться на важные перемены можно, если начать с малых. Носите красивые вещи и белье, которые покупали для особого случая. Пусть это случай будет сегодня и просто так. Достаньте праздничную посуду и текстильные салфетки, украсьте дом как давно хотели. Достаньте все то, что прятали с оговоркой «для лучших времен», и пользуйтесь.

Забудьте о них: 5 качеств, которые мешают стать успешным

4. Сведите к минимуму отвлекающие факторы

Иногда у нас есть и желание, и возможности, но нет времени сделать что-то для себя или постоянно кто-то или что-то отвлекает. Ищите способы преодолеть эту ситуацию.

Мария Дац
Мария Дац

Если вы работаете весь день, а после нее начальство регулярно заставляет вас задерживаться внеурочно, у вас не останется ни времени, ни сил на свои личные дела. Пересмотрите все отвлекающие факторы и начните минимизировать их влияние на вашу жизнь, чтобы освободилось время для чего-то лучшего.

Быть в ресурсе: как войти и сохранить состояние спокойствия и уверенности

5. Чаще полноценно отдыхайте

В состоянии покоя и гармонии приходит вдохновение и силы для новых свершений. Отдыхайте не лениво валяясь на диване, а активно, полноценно, с множеством эмоции. Если отпуск не скоро, делайте жизнь разнообразнее прямо сейчас. Распишите план на неделю и месяц. Поход на ледовый каток или в кино с друзьями, мастер-класс по рисованию, караоке с подружками — пусть каждая неделя приносит незабываемые события.

*Дата изменения публикации: 29.09.2023

❤️
😹
🙀
😿
Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей