Психология

«Становится похож на овцу»: психолог объяснила, почему мужчина боится женщину, в которую влюблен

Страх перед объектом симпатии чаще свойственен представительницам прекрасного пола. От мужчин мы традиционно ждем мужских поступков и рыцарского поведения. Однако, огромное количество мужчин действительно испытывают если не страх, то робость по отношению к женщине, которая им симпатична. В другой статье мы рассказали, какие женщины больше нравятся мужчинам.

Здесь было бы уместно вспомнить прекрасный фильм «Лучшее предложение» Джузеппе Торнаторе. Главный герой картины весьма успешный человек в своей профессиональной сфере, при этом он одинок и впервые влюбился, спрашивает у своего помощника: каково это быть долгое время в отношениях с женщиной. Тот довольно правдиво отвечает, что в отношениях с женщиной всегда присутствует толика сомнения – дословно: никогда не знаешь твое ли предложение лучшее.

Большинство мужчин, как и этот помощник, испытывают сомнения, неуверенность в себе, когда встречают на своем пути со всех сторон привлекательную, образованную, профессионально успешную, следящую за собой, активную представительницу прекрасного пола. Возможно, в прошлом у такого мужчины были какие-то личные разочарования, не очень положительный опыт, или как у героя картины «Лучшее предложение» этот опыт мог быть не слишком продолжительным – например, не было серьезных отношений с женщиной.

Изображение от lookstudio на Freepik
Ольга Романив
Ольга Романив

На самом деле, ничего патологического или ужасного в том, что мужчина испытывает робость перед женщиной, которая ему нравится, нет. Известная английская писательница, автор детективов и тонкий психолог Агата Кристи говорила, что мужчина, который притворяется влюбленным, может быть галантным и веселым, чтобы произвести хорошее впечатление. Когда мужчина влюблен по-настоящему, он похож на овцу.

Наверное, стоит задуматься над этим мнением, которое еще раз доказывает, что наличие робости и страха свидетельствует в пользу искренности чувств. В ответ мужчина ждет обычно поддержки от дамы сердца.

Иногда достаточно улыбки, каких-то незначительных слов, сказанных приятным и ласковым тоном, просто внимания, чтобы мужчина понял: ему дают зеленый свет, и он может двигаться дальше. Поэтому природа наградила женщин интуицией, эмпатией и возможностью флиртовать.

Но самое важное в отношениях с мужчиной, которому вы нравитесь, это безусловно быть самой собой, вести себя свободно и открыто, не пытаться манипулировать или доминировать над мужчиной (чтобы он не испугался вас еще больше), стараться держать под контролем свою эмоциональность – истеричность также отпугивает представителей сильной половины человечества. Быть веселой, искренней, не нагружать (хотя бы на первых порах) своими проблемами, демонстрировать легкость нрава и готовность к общению, и тогда мужчина очень быстро преодолеет свой страх.

Психолог Мила Рубинчик назвала главные признаки эмоционального абьюза

❤️
😹
🙀
😿
Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей