Личные истории

«Скрываю от мужа свою зарплату, чтобы тратить деньги на себя»

Говорят, что ничто так не украшает мужчину как щедрость. Но далеко не всем везет с такими красавчиками.

«Мы женаты семь лет. Встречаться начали на последних курсах университета, а окончив его, сыграли свадьбу. Поженились мы довольно быстро, не могу сказать, что у нас был яркий конфетно-букетный период. Мы как раз были заняты сдачей государственного экзамена и защитой диплома. Все случилось само собой. Забавно, но учась столько лет вместе, мы даже не воспринимали друг друга как потенциальную пару. А в последний год все закрутилось, мы влюбились.

Мы оба из не богатых семей, всего привыкли добиваться сами. После скромной свадьбы и получения диплома стали работать. Муж довольно быстро поднялся и через три года стал руководителем отдела, в который пришел рядовым менеджером. Естественно, выросла и зарплата. Я тоже неплохо зарабатываю, но карьера никогда не стояла на первом месте. Всегда мечтала о семье и детях. Но теперь у меня появились сомнения, готова ли я дальше строить будущее именно с ним – с моим мужем.

Фото: James Forbes/unsplash.com

Дело в том, что за все время нашего супружества он ни разу не сделал мне весомого подарка. Максимум, что было – это букет на день рождения и 8 Марта. Муж все время копит деньги. Мы влезли в ипотеку три года назад, и он поставил задачу выплатить ее за пять лет. Поэтому любой лишний рубль откладывает на счет.

При этом я не могу назвать его жадным – он все несет в дом, покупает продукты, оплачивает коммуналку, совместный отдых. Но в последнее время мне становится очевидно, что он готов тратиться только на общее. Но не отдельно на меня. Поэтому львиная часть моей зарплаты уходит на всякие женские штучки. Мне даже пришлось обмануть его – сказала, что зарабатываю меньше, чем есть на самом деле, чтоб не возникло лишних вопросов.

Я уже устала намекать, что хочу на день рождения или Новый год. В итоге сама себе взяла новый телефон в кредит, сказала ему, что друзья скинулись на подарок. Чувствую себя обделенной – неужели я недостойна того, что любимый мужчина дарил мне подарки. Иногда такая досада мучает, когда подружки хвастаются подарками от мужей – то новые сережки с бриллиантами, то телефон последней серии, то дорогая сумочка. А у меня из украшений только обручальное кольцо.

Мне кажется, что ипотека – это только отмазка. Закончив за нее выплачивать, он задумает купить дачу или машину. И все пойдет по новой. Я не скандалистка, но иногда так хочется закатить истерику».

Фото: Freepik

Мнение психолога

Венера Ерофеева
Венера Ерофеева

В вашем случае, возможно, и стоит закатить истерику, если вы столько лет не можете прямо заявить о своих желаниях. Может, в эмоциональном порыве вы, наконец, скажете все, что накипело, а не будете дальше и глубже прятать свои сомнения, желания и мысли.

На самом деле, жадность – не такая плохая черта. Гораздо хуже необдуманная расточительность, транжирство и неумение управлять финансами. Однако во всем должна быть мера. Да, можно в чем-то проявлять жадность по отношению к окружающим, например, если материальное благосостояние не позволяет потратить больше. Как говорится, жить надо по финансам. Но считать каждую копейку, потраченную на родных – это унизительно.

Перестаньте говорить намеками. Чего вы боитесь – что он вам откажет и не купит? Так он все равно не купит, не поняв вашего намека или сделав вид, что не понимает. Самое простое (и в корне неправильное, конечно) решение проблемы – это закрыть на нее глаза. И ваш супруг, возможно, так и поступает. Поступите просто, решительно и, может, даже нагло. Проходите мимо ювелирного магазина, а на витрине сережки, о которых вы мечтаете. Подведите мужа и ткните пальцем со словами «Хочу эти сережки на день рождения, Новый год, 8 марта или просто так»!

Чувствуете нерешительность и неловкость – сведите диалог в шутку. Мол, как давно ты мне ничего не дарил, наверное, не знаешь, что мне выбрать. Я тебе помогу – хочу вот эту сумку, можно прямо сейчас заказать.

Если супруг вам никогда ничего не дарил, это не значит, что он вас не любит и не ценит. Просто вы никогда и не говорили об этом, а только терзали себя. А раз вы молчите, значит, вас все устраивает. Он привык к такому положению дел и считает, что все нормально.

❤️
😹
🙀
😿
Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей