Красота и здоровье

Что делать, если отекают ноги: 7 способов избавиться от отеков

Что делать, если ноги постоянно опухают – рассказывает врач.

Причины появления отеков ног

Однозначного ответа на этот вопрос не существует – по словам специалистов, причин, почему отекают ноги, может быть множество.

Ольга Деккер
Ольга Деккер

Отек ног может быть вызван рядом факторов, таких как длительное сидение или стояние, гормональные изменения, сердечная или почечная недостаточность, аллергии, травмы. Отек происходит из-за задержки жидкости в тканях, что приводит к их опуханию и увеличению объема.

Чтобы установить точную причину, лучше обратиться к врачу: он соберет подробный анамнез, выяснит, почему так происходит, и назначит адекватное лечение.

Что можно сделать в домашних условиях, если отекли ноги

Чтобы снять отек ног, можно использовать следующие способы:

  • Поднять ноги. Подложите под ноги подушку или другую опору так, чтобы они находились выше уровня сердца. Это помогает улучшить кровообращение и уменьшить отечность.
  • Сжимающие изделия. Носите специальные чулки или гольфы, которые помогают улучшить кровоток и предотвратить отек.
  • Массаж. Делайте мягкий массаж ног, начиная от ступней и двигаясь вверх. Это помогает улучшить кровоток и уменьшить отечность.
  • Горячий и холодный душ. Контрастный душ помогает улучшить кровоток и снять отек.
  • Регулярные упражнения на ноги помогают улучшить кровообращение и предотвратить отек.
  • Правильное питание. Снижение потребления соли и увеличение употребления фруктов, овощей и богатых калием продуктов помогает снизить отек ног.
  • Водный баланс. Употребление достаточного количества воды помогает избежать отека, так как помогает вымывать избыток соли и токсинов из организма.

Если отек ног не снимается в течение нескольких дней, или если он сопровождается болью, изменением цвета или другими симптомами, необходимо проконсультироваться с врачом для диагностики и лечения.Медленно, но верно: что сделает с вашим телом привычка сидеть нога на ногу

Дата изменения публикации 29.09.2023 г.

❤️
😹
🙀
😿
Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей