Психология

Названы 5 причин, почему у нас никак не получается достичь своей цели

Это требует настойчивости и решимости, большого настоящего желания и силы воли.

Владимир Брилев
Владимир Брилев

Достижение своих целей отнюдь не легкая задача: это вызов, с которым приходится сталкиваться каждый день. Помимо того, что приходится преодолевать свои убеждения и внешнее воздействие, есть еще ряд причин, мешающих реализации наших желаний.

Неправильная формулировка

Если вы ставите перед собой цель – будьте предельно конкретны. Поэтому определитесь сначала, чего вы хотите. «Хочу стать богатым и/или знаменитым» – это цель для золотой рыбки из сказки, а не для того, кто действительно хочет чего-то достичь. Чем четче и конкретнее звучит ваша задача, чем более понятно вы можете ее разложить по пунктам, тем больше шансов, что вы ее обязательно достигнете. А потом поставите перед собой новую цель.

Страх, что мы достигнем своей цели

Одна из самых главных причин, почему мы все еще ничего не добились кроется в банальной вещи – нашем страхе. Мы боимся, что, когда цель осуществится, нам придется принимать какие-то судьбоносные решения, менять свою жизнь, а к этому мы совершенно не готовы. Поэтому затягиваем с исполнением желаний.

Фото: Freepik

Расходование энергии на другие дела

Для того, чтобы изменить свою жизнь нужна не только мотивация, но и энергия. А ее может нам как раз и не хватать. Почему? Ответ прост: мы тратим ее на какие-то посторонние дела, которые не приносят нам пользы. Этим часто отличаются перфекционисты, люди, которые не умеют отказывать – и те, и другие выполняют не только свои, но и чужие обязанности, пытаются взваливать на себя лишнюю работу, доводят до совершенства какие-то мелочи, устают от всего этого и понимают, что ни сил, ни времени на собственные дела опять не осталось. Учитесь расставлять приоритеты.

Отсутствие времени

​​​​​​У современного человека очень насыщенная жизнь. Плюс ему нужно постоянно быть в курсе новостей, с кем-то общаться, быть в курсе всех новинок в плане сериалов и т.д. В таком ритме всегда находится оправдание тому, почему решение вроде бы важных для вас задач постоянно откладывается в долгий ящик. Если у вас есть цель, учитесь расставлять приоритеты: составляйте списки дел, выделяйте, что для вас имеет первостепенное значение, а что можно перенести. Безусловно трудно успеть все, поэтому отводите конкретные временные интервалы под общение, просмотр фильмов, изучение новостей – таким образом, вы выделите необходимое время для саморазвития и решения тех задач, которые перед собой ставите.

Фото: Freepik

Бездействие

Еще одна важная причина того, что цель все еще не достигнута, банальное отсутствие какого-либо действия. В этом случае постарайтесь проанализировать свое поведение и найдите ответ на вопрос: почему я ничего не делаю? Ответы: нет времени и энергии не принимаются, так как с ними мы уже разобрались. Возможно, причина в том, что эта цель для вас не такая ценная. Или вообще навязана вам кем-то посторонним, поэтому вы ее саботируете. Также после осмысления может оказаться, что вы не считаете себя достойным/ной этой цели. То есть здесь мы можем опять говорить о страхе, который вам мешает достигать поставленных задач.

Независимость, решительность и еще 8 качеств, которые есть только у настоящих мужчин

❤️
😹
🙀
😿
Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей