Отношения

Психолог Ольга Романив объяснила, как правильно расставить приоритеты в отношениях

Это важно для каждого партнера в отдельности и для обоих в целом.

По словам психолога, система приоритетов может быть довольно сложной, в нее входит масса вещей.

Ольга Романив
Ольга Романив

Это могут быть финансы, дети, впечатления, совместные проекты и так далее. В чем-то они неизбежно будут различаться у партнеров, но если паре удалось найти точки соприкосновения в самом основном, то фундамент для долгосрочных отношений можно считать заложенным. Поделюсь советами с читателями.

Чтобы четко расставить приоритеты в отношениях, необходимо прежде всего научиться приходить к компромиссу в спорных ситуациях, поскольку приоритеты должны быть общими для обоих партнеров, это предмет договора. В этом вопросе не обойтись без умения слушать друг друга.

Старайтесь понимать, что для вашего партнера важно и почему. Это поможет вам найти точки соприкосновения и приходить к решениям, которые будут удовлетворительными для обоих. Нужно быть готовыми к открытой и честной коммуникации с партнером. Говорите открыто и ясно о своих потребностях и желаниях.

Drazen Zigic/Freepik

Чтобы пара могла приходить к компромиссу честно, а не в ущерб одному и в пользу другому, каждый должен установить личные границы в отношениях. Не бойтесь говорить «нет», когда вы с чем-то не согласны, вам что-то неудобно или неприятно. Не забывайте, что важно уважать границы партнера, так же как и свои собственные. Однако, помните, что границы могут меняться в зависимости от ситуации и времени. Не бойтесь пересматривать их время от времени и обсуждать с партнером, если что-то изменилось.

Важный навык: как научиться экологично говорить «нет»

Командная работа

Общие приоритеты в паре подразумевают наличие общей цели. Найти общую цель в романтических отношениях может быть трудно, но это очень важно для создания крепкого и долгосрочного союза. Общение – это ключевой аспект в этом вопросе. Говорите с партнером о своих мечтах и желаниях и попробуйте найти общие. Пытайтесь разделить интересы и хобби друг друга, делать больше вещей вместе. Это может быть что угодно – от путешествий до занятий спортом.

Найдите то, что вам обоим нравится и старайтесь уделять этому время как можно чаще. При этом будьте гибкими и не бойтесь менять цели со временем, если обстоятельства подталкивают вас к этому.

Работайте как команда, чтобы достичь общих целей. Поддерживайте друг друга и старайтесь помочь, когда это нужно – это только укрепит отношения. Разделяйте обязательства поровну и справедливо, это поможет создать баланс в отношениях, ведь вы оба – равноправные участники команды. При этом не упускайте возможности на время обменяться ролями, чтобы лучше понять друг друга.

Если расставить приоритеты таким образом, чтобы это устроило обоих, все-таки не удается – это серьезный вызов для отношений. Не спешите с решениями. Дайте себе и своему партнеру время, чтобы подумать и обдумать все аспекты. Это не обязательно означает конец отношений. Общение, поиск компромиссов и уважение мнений помогут сохранить отношения и прийти к общему знаменателю.

❤️
😹
🙀
😿
Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей