Психология

Добавить радости: 5 простых способов быстро поднять себе настроение

Воспользуйтесь нашей подборкой советов, чтобы каждый день быть в прекрасном расположении духа.

Грусть и плохое настроение – часть жизни, вряд ли где-то найдется человек, который радуется жизни и веселится в ежедневном режиме. Бывают дни солнечные, а бывают и наоборот – и это совершенно нормально.

Конечно, причины для плохого настроения могут быть разными, и порой серьезными – в этом случае лучше обратиться к специалисту. Но если у вас просто «внутри пасмурно» – как говорится «взгрустнулось что-то вдруг», то это вовсе не значит, что нужно сидеть и активно печалиться. Предаваясь грусти «со всей страстью», можно со временем обнаружить, что тоска-печаль начинает присутствовать в вашей жизни все чаще и чаще. Опять же, бывают такие ситуации в жизни, что грустным быть нельзя ну никак нельзя. Что, если у вас на этот день назначена важная встреча, и вам нужно произвести на собеседника положительное впечатление?

Итак, можно ли повысить себе настроение? И как сделать это быстро? Ответы на эти вопросы знает доктор психологических наук Джоти Капур. Он предлагает пять относительно простых способов быстро и эффективно справиться с грустью.

1. Улучшить настроение помогают физические упражнения

Фото: Image Source/Legion Media

Физическая нагрузка на тело способствует выделению эндорфинов, «гормонов радости» – и это один из самых простых способов поднять себе настроение. Просто поставьте эксперимент: если настроение неважное, то сходите и пробегите пару-тройку кругов по стадиону. А потом сравните ощущения.

Если же начнете бегать постоянно, то вы заметите, что стали энергичнее и бодрее – грустить станет просто некогда. Подойдут также пешие продолжительные прогулки, тренировки в спортзале или танцы.

2. Успокойте свой ум, чтобы поднять настроение

Фото: Photo Alto/Legion Media

Звучит, на первый взгляд, не так просто, однако ничего сложного в медитации нет. Достаточно уделять этому 20 минут в день. Нужно сесть в удобной позе (погружаться в позу «лотос» совершенно необязательно) в уединенном месте и постараться, не напрягаясь и ровно дыша, в течение этого времени ни о чем не думать.

Если появляются какие-то мысли, то постарайтесь наблюдать за этим процессом как бы со стороны, позволяя мыслям течь свободно, не цепляясь за них. Слушайте звуки окружающей природы и своего дыхания – и вы заметите, как со временем становитесь спокойнее и начинаете больше присутствовать в текущем моменте.

«Осознанность – это ключ к счастливой жизни», – напоминает доктор Капур.

Такая практика также хорошо поможет тем, чье грустное настроение вызвано стрессом и тревожностью.

3. Улучшить настроение поможет хорошая музыка

Фото: Image Source/Philipp Nemenz/Legion Media

Составьте плейлист из песен, с которыми у вас связаны самые светлые воспоминания или которые просто поднимают вам настроение. И если настроение будет не очень, включите их погромче.

«Пойте, танцуйте или просто наслаждайтесь ими, но отпустите себя и позвольте музыке перенести вас туда, где вам было хорошо, – советует доктор Капур. – Ведь музыка оказывает самое мощное воздействие на наши эмоции».

Если же вы не слушаете музыку, то можно пересмотреть любимый фильм или перечитать любимую книгу – в общем, найти то, что гарантировано подарит вам положительные эмоции.

4. Займитесь хобби чтобы прогнать хандру и почувствовать радость

Фото: Image Source/Annie Engel/Legion Media

Чтобы выполнить этот совет, для начала стоит, конечно, этим хобби обзавестись. Ценность же личного увлечения в том, что оно помогает концентрировать внимание на чем-то для вас хорошем, убирая его с плохого.

«Мысль первична, а то, на чем сконцентрировано ваше внимание, происходит чаще», – так считали древние мудрецы.

И тут срабатывает простой принцип: если вы чем-то сильно увлечены, и чаще концентрируетесь на том, что по-настоящему вас радует, то радости и в вашей жизни становится больше. Приготовление пищи, выращивание цветов, вышивание, рисование, танцы, коллекционирование – вариантов масса, нужно лишь найти тот, который будет радовать именно вас.

5. Поговорите с близким человеком чтобы избавиться от грусти и улучшить настроение

Yuri Arcurs/Peopleimages.Com/Legion Media

Да, порой нам нужно просто выговориться – и настроение улучшится. И если рядом есть человек, который вас может выслушать в трудную минуту, понять и поддержать, то вам очень повезло. Даже простое понимание того факта, что у вас есть человек, которому вы небезразличны (и нравится вам), и на которого можно опереться, может поднять настроение.

*Дата изменения публикации: 29.09.2023

❤️
😹
🙀
😿
Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей