Мода и шопинг

5 трендовых оттенков 2023 года, которые стоит использовать в гардеробе

Основные тенденции моды года уже раскрыты и в палитре оттенков, которая может соперничать с палитрой великого художника, – каждый найдет что-то по душе.

Валерия Антонова
Валерия Антонова

В прошлом году дизайнеры пропагандировали супер-яркие оттенки, а в наступающем году применили более смешанный подход. На подиуме было много черного цвета, с возвращением к готике 80-х и 90-х годов и влиянием гранжа, но жизнерадостным цветам досталось намного больше места. Подробнее о трендах года в цветах расскажу в этом материале.

1. Маджента

Цвет 2023 года по версии Pantone - маджента, глубокий, розовато-красный оттенок. Подумайте о легком ягодно-красном цвете. Pantone описывает его как «мощный и придающий силы», этот оттенок определенно не стоит упускать! Это цвет творчества, доброты и независимости, прекрасный цвет, в который можно погрузиться, когда чувствуешь себя немного не в своей тарелке.

Хотя этот цвет не перегружал подиумы, как некоторые другие оттенки, Prabal Gurung, Giambattista Valli и Del Core выбрали этот яркий оттенок для пышных платьев и красивых юбок. Можно предположить, что он идеально подходит для коктейльных платьев. Великолепно сочетается с хаки или бирюзовым, может придать драматический блеск серому или темно-синему, а также потрясающе смотрится с некоторыми оттенками фиолетового, розового и синего.

Viva Magenta: 10 модных вещей в главном цвете 2023 года

2. Землисто-оранжевый

Хотя землистые оттенки могут показаться скорее осенними, в 2023 году они будут актуальны и в летние месяцы. Этот оттенок ассоциируется с творчеством, чувственностью и изобилием, возможно, именно поэтому он оказался таким популярным среди дизайнеров. Hermes и Isabel Marant представили на подиуме модели, идеально подходящие для жарких дней на пляже (идеальный вариант того, что взять с собой в отпуск на пляж) и тропических ночей на природе. Alberta Ferretti широко использовала этот оттенок в своей коллекции 2023: от вечерних платьев с блестками до костюмов. Хотя на подиуме были популярны оранжевые образы с ног до головы, в нарядах также присутствовали вкрапления других оттенков, таких как бирюзовый и оливковый.

Фото: Riccardo GIordano/Keystone Press Agency

Этот приглушенный оттенок также отлично подходит, если вы избегаете ярких цветов в одежде, так как он все равно создает броский акцент, не будучи слишком ярким. Красота этого оттенка в том, что он сочетается с множеством других, создавая потрясающие образы. Оранжевый любит теплые тона кожи и может сочетаться с нейтральными оттенками, такими как кремовый, верблюжий, бронзовый или серый. Если вы чувствуете себя уверенно, смешивание с темно-синим или фиолетовым будет красивым, необычным и очень броским, как и столкновение с аналогичными оттенками на цветовом круге, такими как желтый, розовый и красный.

3. Оливковый

Оттенок, который чаще всего ассоциируется с повседневной одеждой, такой как очень актуальные брюки-карго, оливковый цвет в 2023 году преобразился, причем очень гламурно. Виктория Бекхэм и Альберта Ферретти использовали этот оттенок для создания одних из лучших платьев 2023 года, которые выглядят одновременно элегантно и ярко. Поскольку в природе так много зеленого цвета, он может вызывать умиротворение и гармонию, когда мы используем его в одежде.

Фото: Ik Aldama/Global Look Media

4. Бледно-розовый

Если ярко-розовый цвет в стиле Барби был одним из главных модных трендов зимы 2022 года, то когда речь заходит о модных цветовых тенденциях 2023 года, розовый становится более бледным и приглушенным. Мягкий, женственный розовый быстро вернулся в моду и не зря. Этот цвет ассоциируется с любовью, детством и женственностью - все это так необходимо в сегодняшнем безумном мире. Показывая, что пастельный розовый идеален не только для красивых платьев, Chanel отправили моделей на показ в приталенных розовых костюмах, а Stella McCartney выбрала минималистичные розовые комбинезоны.

Фото: Ik Aldama/Global Look Media

Отметим также самый романтичный образ наступающего сезона - прозрачные бледно-розовые платья от Fendi Couture. Пастельные тона всегда отлично смотрятся с другими пастельными тонами, поэтому если вы выбираете более бледный розовый, то нежно-голубой, пастельный желтый, кремовый оттенки будут прекрасно его дополнять. Он удивительно универсален, хорошо сочетается и с самыми нейтральными оттенками, такими как серый, светло-коричневый, слоновая кость и бежевый.

5. Голубой и синий

Розовый цвет уже давно правит подиумом, но в модных цветовых тенденциях 2023 года мы увидим также возрождение синего цвета. Забудьте о ярком или королевском синем, актуальный синий варьируется от пастельных оттенков до лазурного и бирюзового, все они придают моде спокойствие и морскую атмосферу.

Фото: Riccardo Giordano/Keystone Press Agency

Небесно-голубой оттенок обладает определенной жизненной силой и свежестью. Например, Alberta Ferretti добавила блейзеры яркого бирюзового оттенка к платьям цвета апельсина, создав великолепное летнее сочетание. Для каждого найдется свой синий цвет, однако бледно-голубой – один из самых простых оттенков, который легко носить благодаря универсальной джинсовой ткани.

Винтажные вещи, которые должны быть в гардеробе каждой девушки

❤️
😹
🙀
😿
Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей