Лайфхаки для дома

С чего начать расхламление: эти 5 простых шагов раз и навсегда избавят от беспорядка

Ничто так не увеличивает время уборки, как лишний хлам в квартире. И даже результаты даже самой тщательной генеральной уборки сводятся на нет из-за ненужных вещей.

Вот вам пример: мама двоих детей устала бороться с вечным беспорядком в доме, собралась с силами и духом и выбросила 3 500 предметов! В список вошли посуда (более 500 наименований), игрушки, старое постельное белье, одеяла, предметы декора. Под раздачу попали даже памятные свадебные вещички. Конечно, не обошлось без небольшого «мятежа» со стороны детей – они не были готовы расстаться с любимыми игрушками. Но измотанная уборкой мама была неумолима.

36-летняя Кейси Джонс нисколько не жалеет о своем решении. Ведь теперь на уборку она тратит не более пяти минут в день.

«Я избавилась от 50 процентов нашего имущества. Просто поняла, что нашей семье из четырех человек не нужно все, что у нас есть в таком большом объеме. Мы часто держимся за ненужные вещи, убеждая себя в их нужности, и при этом не пользуемся ими годами. У нас теперь четыре тарелки, четыре кофейные кружки! И мы стали намного счастливее. Потому что можем проводить больше времени вместе всей семьей и сосредоточиться на более важных вещах, чем вечная уборка или поиск нужных вещей, которые трудно найти в беспорядке», – признается Кейси.

Так выглядит одна из детских детей Кейси. Слева До, справа После. Фото: @caseyjones

Кейси перевернула и весь гардероб. Все вещи, которые члены семьи не надевали в течение года, ушли на благотворительные цели. В самую последнюю очередь женщина избавлялась от памятных вещей, которые вызывают ностальгию.

«От сентиментальных вещей всегда труднее всего избавиться. Но на самом деле это только вы заставляете себя думать, что вашим детям они когда-нибудь понадобятся».

Расхламление: с чего начать

Эксперт-организатор Мари Керу считает, что разгрузочный день нужно устраивать не только человеку, но и дому. Француженка поделилась важными советами, как экологично в практичном и психологическом смысле избавить квартиру от хлама. Мари даже выпустила книгу «Экология интерьера» – она считает, что это нечто большее, чем просто уборка.

«Я не говорю об уборке, потому что убирать легко: что-то берешь, ставишь обратно. Намного сложнее изменить наше отношение к вещам», – говорит Мари.

Сама Мари живет в очень компактной квартире с мужем, тремя детьми и кошкой. К привычке избавляться от ненужных вещей она даже приучила своего супруга.

«Нам не нужны вещи, чтобы быть счастливыми», – вот жизненное кредо супругов.

По мнению, Мари ее теория «экологичного интерьера» – не экспресс-уборка, а новый режим, который направлен на создание более легкой и комфортной жизни. А для этого нужно соблюдать несколько правил.

  1. Определите свое видение пространства
Фото: Jarek Ceborski/unsplash.com

Задайте себе вопрос, каким оно должно быть и каков его функционал.

«Прежде чем бороться с беспорядком, вы должны изменить свое отношение к нему. После сотен тысяч лет эволюции наш мозг биологически запрограммирован накапливать вещи, помогающие нам выжить, — еду, одежду, даже разбитую лампу, которая «однажды может пригодиться», — говорит Мари.

Начните оценку своего имущества, собирая, например, предметы одного типа – косметику или кухонные принадлежности. Подумайте, нужно ли сохранять каждую вещь.

«Помните, ваш мозг будет отчаянно пытаться заставить вас сохранить ненужные вещи», – предупреждает Мари.

  1. Не покупайте новые вещи, а используйте то, что есть

По мнению эксперта, новые вещи не решат наши проблемы. Если у вас уже есть шкаф – зачем вам новый, если можно разгрузить и имеющийся? Пространство предназначено для вашей жизни, а не для предметов. Нужно упорядочить то, что осталось. Причем в таком виде, чтобы оно стало функциональным, приятным вашему глазу и доступным. Также эксперт отмечает важность именно вертикального хранения вещей – в горизонтальном положении они занимают больше места.

  1. Выбирайте качество, а не количество
Фото: Sarah Brown/unsplash.com

Мари делает акцент на том, чтобы жить просто, но красиво и качественно. Лучше выбирать вещи из экологически натуральных материалов. И важно помнить – полезно, не значит, дорого.

  1. Начните с простого

Эксперт рекомендует сначала заняться вещами, не нагруженными каким-то смыслом для их обладателя. Предметы, с которыми связаны воспоминания и чувства, лучше оставить напоследок – с ними расставаться тяжелее всего. Кстати, Мари советует гардероб оставить на потом – одежда, по ее мнению, эмоционально важна для человека.

  1. Сделайте фото до и после

Установите таймер на 20 минут и за это время постарайтесь собрать максимальное количество ненужных предметов. Периодически делайте фото, чтобы увидеть, как копится груда вещей в одном месте и освобождается пространство вокруг.

«Точно так же, как когда вы пытаетесь похудеть. Вы же взвешиваетесь, фотографируетесь и оцениваете свой результат. А когда мы видим свой прогресс, нам легче сохранять мотивацию и двигаться дальше», — считает Мари.

8 признаков, что вы токсично относитесь к самому себе

❤️
😹
🙀
😿
Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле женщины проверяют телефоны мужей